Омск ул Пушкина 130, офис 39
Поиск
Заказать звонок

Об итогах деятельности Омского общественного городского Совета!

14.10.2017
ОМСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ - ДЛЯ ОМИЧЕЙ!

Давайте вместе бороться с причинами!


Мы добились: в 2009-10 г.г. возврата переплаты от ОАО "ОмскВодоканал" более чем 17000 жителям г. Омска по решению суда, о незаконном повышении тарифа на воду с 2006 года!

В настоящее время добиваемся привлечения к уголовной ответственности виновных должностных лиц за преднамеренное банкротство прибыльного муниципального предприятия и передачу его имущества в аренду частной кампании ОАО "ОмскВодоканал".

С 2011 года по настоящее время добиваемся доступности в Омске дошкольного образования для детей с 2-х месяцев до 7-ми лет через коллективные действия и суды. Мы добиваемся изменения судебной практики, по вынесению решений судов востанавливающих права ребенка на дошкольное образование в городе Омске и отставки председателя Омского областного суда Владимира Яркового ( с ноября 2012 года в Омске родители лишены возможности восстановить нарушенное право ребенка на дошкольное образование через суд).

С 2012 года начали добиваться газификации частного сектора в «Порт-Артуре в Ленинском округе и Старом Кировске Кировского округа г. Омска.

В 2013 году добились отмены платы за опломбировку и постановку на учет приборов учета (в суде установлено - стоимость включена в тариф), возврата в школы бесплатных учебников, в 2014 году учебных пособий (рабочих тетрадей, атласов). Мы собрали более 7000 подписей на имя Президента России с требованием выплат компенсации на детей не допущенных в муниципальные детские сады, добились принятия П.2 поручения Д.А. Медведевым Правительству России 25 ноября 2014 года № ДМ-П36-8742 (о подготовке введения "Сертификата Дошкольника" для оплаты дошкольного образования родителями, как в муниципальном детском саду так и в частном). Губернатор Омской области В.И.Назаров обещал ввести "Сертификат Дошкольника" в 2015 году, но поручение по настоящее время не исполнено. Об этом через направление резолюций митингов, прошедших в апреле и в мае 2017 года проинформирована Администрация Президента России, и на последней прямой линии Владимир Путин сказал о том, что пройдет заседание рабочей группы по вопросу решения доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста.

С 2016 года по нашему требованию - закрыто представительство города Омска в г. Москве.

В 2015 году перед депутатами Законодательного Собрания был поставлен вопрос: о повышении пенсий, зарплат бюджетникам и ежемесячного пособия на ребенка, до уровня не ниже прожиточного минимума установленного Постановлением Правительства России.

В Омском городском Совете расстроили планы по приватизации ОАО «Омскэлектро» и добились проведения проверки контрольной счетной палатой деятельности ОАО «ОмскВодоканал» и МП «Тепловая Компания», в результате проверок выявлены многочисленные нарушения, акты проверок направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

По нашему заявлению пофакту хищения денежных средств граждан в ноябре 2016 года путем включения в тариф завышенных затрат ООО "Омскгазсеть" на траспортировку газа - 15 апреля 2017года возбужденоуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ , проведены следственные действия по выемке документов в ОАО "Акция", в "ИТ Банке" и в настоящее время расследованием занимается следственное управление следственного комитета РФ по Омской области .

Требования резолюций митингов прошедших в апреле и в мае 2017 года, с требованием продления работы муниципального транспорта до 22.00 час. в городе Омске и об отставке мэра В.В. Двораковского - выполнено.

В 2017 году добились принятия решения в Омском городском Совете об инвентаризации муниципальных кладбищ.

С апреля 2017 года требовали от депутатов Законодательного Собрания Омской области: вернуть прямые выборы мэра г. Омска через проведение референдума. Мы уверены, что изменения будут приняты депутатами, и выборы мэра пройдут в день выборов Президента России.

Нам удалось сохранить в Омской области форму "Семейного образования" (образование вне муниципальной школы, денежные средства предназначенные на образование из бюджета выплачиваются родителям).

Депутаты Омского городского Совета мэр не заложили порядка 500 миллионов рублей на образование в городе Омске, хотели эти расходы переложить на родителей учащихся. Также в резолюциях митингов прошедших в апреля и в мае 2017 года указано об этих фактах. Резолюции направлены в Администрацию Президента России. Сегодня ведется большая работа с родителями учащихся для пресечения поборов в школах и детсадах, помогаем перевести взаимоотношения родителей с администрацией детсадов и школ в правовое поле. Затрат которые понесли родители на нужды школы и детского сада должны возмещаться из бюджета города. По нашему требованию 15 июня 2017 года на заседании Законодательного Собрания Омской области депутатами принято решение о выделении на образование из бюджета Омской области более 1 миллиарда рублей.

Сегодня добиваемся индексации пенсий сопоставимой с реальным ростом цен в Омске и действия электронных проездных на всех городских маршрутах, не зависимо от того частный это автобус или муниципальный. Сохранения в муниципальной собственности МП «Тепловой компании», ОАО «Омскэлектро» с целю предотвращения роста тарифов и расторжения договора аренды муниципального имущества с ОАО "ОмскВодоканал" для снижения тарифов в Омске!

21.09.2017 г.

Председатель Омского общественного городского Совета
БАСОВ Игорь Геннадьевич
тел. 89059429111
Назад к списку